Emil Filla
(Chropyne/Mähren 1882-1952 Prag) Stehende, Bronze, mit grüner Patina, auf Marmorsockel, signiert E. Filla, nummeriert 6/6, Höhe 45,5, (mit Marmorsockel 50 cm ), (PS)
Im Archiv der National Gallery Prag unter der Nr. P 624 verzeichnet. Expertise: Jan Dvorak, Prag, 25. April 1994 (liegt als Faxkopie vor) Literatur: Ausst.-Kat.: Tschechischer Kubismus, Emil Filla und Zeitgenossen, Museum Moderner Kunst, Passau, 1991, Abb. in Farbe Seite 92 (ein anderes Exemplar).
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2010 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Emil Filla
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |